Termine

DatumUhrzeitVeranstaltungVeranstaltungsort

20.03.2020

Kreisschiedsrichtertag

08.04.2020

1. Halbfinale Bitburger-Kreispokal

09.04.2020

2. Halbfinale Bitburger- Kreispokal

21.04.2020

Kreisjugendtag

Algenrodt

25.04.2020

Kreistag Fußballkreis Birkenfeld

Hettenrodt

09.05.2020

Ü40 Kreismeisterschaft

21.05.2020

Bitburger Kreispokalendspiel

24.05.2020

letzter Spieltag

11.06.2020

Tag des Jugendfussballs (bis 14.06.)

Buhlenberg

25.06.2020

Staffelleiter-Tagung

Edenkoben

04.07.2020

SWFV - Verbandstag

Edenkoben

Allgemeine Informationen zum Kreis

Der Fußballkreis Birkenfeld ist einer von 10 Fußballkreisen des Südwestdeutschen Fußballverbandes.

Text folgt

Unsere Vereine im Fußballkreis:

FC Achtelsbach     
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      

***************************************************************************************************************************************************

Unsere Ehrenamtspreisträger: (noch in Bearbeitung)

Ehrenamtspreisträger    
JahrEhrenamtspreisträgerVereinDFB-EhrenamtsuhrVerein
1997Rudolf ScheerSV Weiersbach  
1998Reinhold GutendorfTuS Berschweiler  
1999Erwin LeonhardSV NiederwörresbachWinfried JungTuS Ellweiler-Dambach
   Manfred SchmidtbergerFC Berglangenbach
   Rüdiger MildenbergerTuS Mörschied
   Gerd SchmellTuS Oberreidenbach
2000Rolf SohniASV Idar-ObersteinGerd RauschSV Nohen
   Klaus CrummenauerSpvvg. Wildenburg
   Willi MittererFC Frauenberg
   Rudi SchmidtbergerSV Niederhambach
2001Erich LenhardSV BundenbachHeike BankDSG Breitenthal
   Martin SamsonSV Gimbweiler
   Gerd SohniTuS Berschweiler
   Erich GrubFC Bärenbach
   Horst SchwenkSC Idar-Oberstein
2002Engelhard DickesFC BerglangenbachKlaus GansTuS Mackenrodt
   Andrè Weber-GemmelBollenbacher SV
   Gerd KriegerTuS Oberbrombach
   Franz EndresSV Oberkirn
2003Wolfgang KunzTSG Idar-ObersteinKarl-Heinz WagnerFC Frauenberg
   Dietmar BleichFC Brücken
   Gerold HaasSpvgg. Hochwald
   Wolfgang NitschSV Stipshausen
2004Lothar WeberSV NiederhambachReimund ConradtVfR Baumholder
   Stephan EnschTuS Tiefenstein
   Thomas BrustSC Schmidthachenbach
   Werner HeichTuS Rhaunen
2005Alexandra SeitzDSG BreitenthalHeidi KoopTuS Mörschied
   Willi InbodenSpvvg. Nahbollenbach
   Norbert StuberSV Nohen
   Berthold BleisingerSC Kirn-Sulzbach
   Dieter WeyandSpvvg Wildenburg
   Werner StollsteimerSC Birkenfeld
2006Armin StiehTuS MörschiedSieglinde NörlingSV Bundenbach
   Eberhard BauerfeldTV Hettenrodt
   Volker KönigSGH Rinzenberg
   Jörg DickesFC Berglangenbach
   Jürgen SchmidtSV Göttschied
   Günther FlechtnerSV Regulshausen
2007Andreas HeckSV MittelreidenbachTanja LeonhardFC Achtelsbach
   Eva-Maria TrägerSC Kirn-Sulzbach
   Karl-Heinz BeckerTuS Fohren-Linden
   Helmut KonradSpvvg. Fischbach
   Sven OlsenTSG Idar-Oberstein
   Manfred StreißSV Niederwörresbach
   Klaus SchäferTuS Rhaunen
2008Hans-Dieter KriegerSC Idar-ObersteinGünter EndresSV Bergen
   Heidi FlottrongSV Reichenbach
   Gerd HoffmannSV Weiersbach
   Lothar LenzSpvvg. Nahbollenbach
   Werner ScheiwillerVfL Algenrodt
2009Susanne SchmidtSV WeiersbachPeter AllesTuS Hoppstädten
   Michael BrillTuS Tiefenstein
   Hans-Joachim HahnTV Hettenrodt
   Werner HofradtVfL Algenrodt
   Bernd KnappSV Niederwörresbach
   Corinna SchellenbergTuS Oberbrombach
   Eckhard SchöpferFC Brücken
   Heinz-Herbert SchulzTuS Rötsweiler-Nockenthal
   Gaby SchmidtSV Nohen
2010Manuela HeidrichVfR BaumholderBernd BrennerTuS Kirschweiler
   Jürgen MaurerSpvgg. Fischbach
   Michael GroßSC Birkenfeld
   Meinrad SchuppTuS Tiefenstein
   Peter HahnSGH Rinzenberg
   Sybille BleilFC Bärenbach
   Enno LangASV Idar-Oberstein
2011Bernd PodolskiTuS RhaunenCarina Currier-SohniTuS Berschweiler
   Berthold NiestroiTSG Idar-Oberstein
   Silke KirchmeierFC Berglangenbach
   Peter LitzenbergerSV Niederwörresbach
   Horst ZimmermannSC Idar-Oberstein
   Michael DingFC Brücken
   Ralf SorgSpvvg. Nahbollenbach
2012Winfried JungTuS Ellweiler-DambachHelmut FinckVfL Algenrodt
   Peter SteinmetzTuS Hoppstädten
   Alexandra SeitzDSG Breitenthal
   Hans-Jürgen BocinskiFC Rhaunen
   Thomas RiegerSpvvg. Hochwald
   Thomas SchleichSV Mittelreidenbach
   Dieter FeyTuS Hintertiefenbach
2013Martin GöttmannTuS VeitsrodtMarina HeinenSV Mittelreidenbach
   Elvira BuschTuS Mörschied
   Manfred SchweitzerSV Nohen
   Christian CullmannDSG Breitenthal
   Andreas GrasmückSV Stipshausen
   Thorsten FeySV Bundenbach
   Peter KeilSV Niederhambach
2014Jörg DörrbeckerTSG Idar-ObersteinJürgen TheilerSRV Birkenfeld
   Stefan VeeckSpvvg. Nahbollenbach
   Wilfried PaulsSC Idar-Oberstein
   Marco ReichardDSG Breitenthal
   Alexandra DeckerTuS Hoppstädten
   Ellen HochmuthVfL Algenrodt
   Carsten WeingandVG Herrstein
2015Frank PhilippiTuS TiefensteinRichard Müller 
   Christian WeinßTuS Mörschied
   Stefan SchulzTuS Rötsweiler-Nockenthal
   Ronny ArendtFC Brücken
   Anita GlückVfR Baumholder
   Martin SchneiderSC Idar-Oberstein
   Doris SchmidtbergerSV Niederhambach
   Volker BankSV Niederwörresbach
   Marcel BuchTuS Leisel
2016Karl-Ernst SchaabSV 05 Bergen  
     
2017Berthold HofmannVfR Baumholder  
     
2018  Elke KeilSV Niederhambach
     
2019    

***********************************************************************************************************************************

 

 

Jugendspielbetrieb
Spielklassen und Vereine

A-Junioren:

Verbandsliga:              SC 07 Idar-Oberstein
Kreisliga Nahe:            JFV Königswald e.V.
                                        SC Birkenfeld (9er)
                                        SC o7 Idar-Oberstein II
                                        SVE Hochwald Schwollen
                                        SVE Hochwald Schwollen II (o.W.)
                                        SpVgg. Fischbach/ JSG Nahetal

B-Junioren:

Verbandsliga:               SC o7 Idar-Oberstein
Landesliga Nahe:        SC 07 Idar-Oberstein II
                                        SpVgg. Nahbollenbach / JSG Nahetal
                                        TuS Hoppstädten / BJSG Hoppstädten-Weiersbach
                                        VfR Baumholder / BJSG Baumholder
KreisligaNahe:             FC Hohl Idar-Oberstein (9er)
                                        JFV Königswald e.V.
                                        SV Bergmannself Bundenbach / JSG Idarwald
                                        SV Bergmannself Bundenbach / JSG Idarwald II 9er (o.W.)

C-Junioren:              

Verbandsliga:              SC o7 Idar-Oberstein
Landes-Liga Nahe:    SC 1919 Birkenfeld / CJSGBirkenfeld-Hoppstädten/Weiersbach
                                       SV Wilzenberg-Hußweiler / JSG Schwollbachtal
KreisligaNahe:            Bollenbacher SV / JSG Nahetal
                                       SC 1919 Birkenfeld / CJSGBirkenfeld-Hoppstädten/Weiersbach II
                                       JFV Königswals e.V.
                                       SC 07 Idar-Oberstein II
                                       SV 05 Göttschied / JSG Göttschied-Regulshausen 9er
                                       SV Niederwörresbach JSG
                                       VfR Baumholder / CJSG Baumholder

D-Junioren:

Verbandsliga:             SC 07 Idar-Oberstein
Landesliga Nahe:       JFV Königswald e.V.
                                       SV 07 Idar-Oberstein II
                                       SC 1919 Birkenfeld
                                       TuS Hoppstädten / BJSG Hoppstädten-Weiersbach
                                       TuS 1914 Berschweiler / DJSG Baumholder
KreisligaNahe: Qualifikationsrunde Gruppe I
                                       FC 1928 Brücken
                                       JFV Königswald e.V. II
                                      SC 07 Idar-Oberstein IV (7er)
                                      SC 1919 Birkenfeld
                                      SV Niederhambach / JSG Schwollbachtal
                                      TuS Breitenthal-Oberhosenbach
                                      VfL Weierbach / JSG Nahetal
Kreisliga Nahe:
Qualifikationsrunde Gruppe II
                                      FC 1928 Brücken II
                                      FC Hohl Idar-Oberstein
                                      SC 07 Idar-Oberstein III
                                      SV 05 Göttschied / JSG Göttschied-Regulshausen (7er)
                                      SV Niederhambach / JSG Schwollbachtal II
                                      TuS 1914 Berschweiler / DJSG Baumholder II
                                     VfL Weierbach / JSG Nahetal II

E-Junioren:

Kreisliga Staffel A:    FC 1920 Berglangenbach / EJSG Baumholder
                                      FC 1928 Brücken
                                      SC 07 Idar-Oberstein II
                                      SC 1919 Birkenfeld
                                      SV 05 Göttschied / JSG Göttschied-Regulshausen
                                      SV Niederhambach / JSG Schwollbachtal
                                      SpVgg. Wildenburg-Kempfeld / JSG Hochwald
                                      VfL Algenrodt
Kreisliga Staffel B:    FC Hohl Idar-Oberstein
                                      SC 07 Idar-Oberstein
                                      SV 1907 Bergen e.V.
                                      SV RW Mittelreidenbach
                                      SpVgg. Nahbollenbach / JSG Nahetal
                                      TuS 1910 Becherbach
                                      TuS 1921 Rhaunen / JSG Idarwald
                                      TuS Tiefenstein / JSG Königswald

E-JuniorenReserverunde:       FC 1920 Berglangenbach / EJSG Baumholder II
                                 SC 07 Idar-Oberstein III
                                 SC 1919 Birkenfeld II
                                 TuS Hoppstädten / EJSG Hoppstädten-Weiersbach
                                 TuS Tiefenstein / JSG Königwald II

F-Junioren:

Staffel Mitte:               FC Hohl Idar-Oberstein
                                       TuS Breitenthal-Oberhosenbach
                                       SC 1919 Birkenfeld II
                                       SV 05 Göttschied / JSG Göttschied-Regulshausen
                                       SC 07 Idar-Oberstein
                                       TuS 1914 Berschweiler / FJSG Baumholder
                                       TV 1890 Hettenrodt / JSG Königswald
Staffel Ost:                   SV 1907 Bergen e.V.
                                      TuS 1910 Becherbach
                                      SV RW Mittelreidenbach
                                      SpVgg. Fischbach / JSG Nahetal
                                      SpVgg. Hochwald / JSG Wildenburg-Kempfeld
                                      TuS Breitenthal-Oberhosenbach II
 
Staffel West:                SC 07 Idar-Oberstein II
                                      TuS 1914 Berschweiler / FJSG Baumholder II
                                      TuS Hoppstädten / JSG Hoppstädten-Weiersbach
                                      VfL Algenrodt
                                      SC 1919 Birkenfeld
                                      FC 1928 Brücken
                                      TuS Oberbrombach / JSG Schwollbachtal

G-Junioren:

 
SC 07 Idar-Oberstein
SC 1911 Kirn-Sulzbach
VfL Weierbach / JSG Nahetal
SpVgg. Wildenburg-Kempfeld / JSG Hochwald
TuS Breitenthal-Oberhosenbach
TuS Breitenthal-Oberhosenbach II
FC Hohl Idar-Oberstein
SC 1919 Birkenfeld
TuS Niederbrombach / JSG Schwollbachtal
TV 1890 Hettenrodt / JSG Königswald
VfR Baumholder
TuS 1914 Berschweiler / JSG Unnertal
FC 1928 Brücken
 
 
Bei den F- und G-Junioren wird im Fair-Play-Modus gespielt.
                                                                           
***************************************************************************************************************************************************
 
 
 

Mannschaften

MannschaftsartAnzahl

Herren Birkenfeld

94

Verbandsliga

1

Landesliga

3

Bezirksliga

3

A-Klasse Birkenfeld

16

B- Klasse Birkenfeld West

16

B- Klasse Birkenfeld Ost

16

C- KLasse Birkenfeld West

14

C- Klasse Birkenfeld Mitte

11

C- Klasse Birkenfeld Ost

14

Frauen

7

Verbandsliga

2

Landesliga

5